Я рада приветствовать всех посетителей этого сайта.Этот сайт для учителей, учащихся и их

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ!

На страницах сайта Вы найдете:

· материалы к урокам

· материалы к внеклассным мероприятиям

· олимпиадные и конкурсные задания

· рабочие программы

· домашние задания

вторник, 13 января 2015 г.

Новости химии

Химия может считаться одной из самых древних наук. В IV веке до нашей эры а азиатских странах появилась алхимия - прародительница современной химии. В VII веке нашей эры алхимия дошла до Европы. Алхимия занималась исследованием веществ, особенно солей и кислот не только с точки зрения их свойств но также с точки зрения религии и философии. Существенный толчок к развитию химии дало развитие металлургии и медицины в XVI веке. В конце XVI века химия становится точной наукой. Следует также отметить таких ученых как Ломоносов, экспериментально подтвердивший закон сохранения массы, Авогадро, предложивший атомно-молекулярную теорию, Менделеев, открывший периодически закон и фактически полностью переведя химию из качественной науки в количественную.
Новости Нобелевской премии по химии.
Наше тело может выполнять свои задачи, да и просто поддерживать свою жизнеспособность за счет прекрасно организованного взаимодействия между миллиардами образующих его клеток. Каждая из отдельных клеток обладает крошечными рецепторами, позволяющими ей чувствовать условия окружающей среды и адаптироваться к изменениям в ней.
Лауреатами Нобелевской Премии по химии 2012 года стали Роберт Лефковиц (Robert Lefkowitz) и Брайан Кобылка (Brian Kobilka) за пионерские открытия, позволяющие определить механизмы работы одного существенного класса таких рецепторов – рецепторов, сопряженных с G-белками.
Более подробно прочитать здесь...